VS-9.com - бесплатный портал онлайн-школы для учителей и учеников
.

клонировать тест

Тема теста: Охраняемые виды Ошмянского района
Описание:
Использовано: 26 раз


Вопрос № 1
Один из самых активных преобразователей среды в животном мире. Он роет сложные по строению норы, при этом влияет как на почву, так и на организмы, обитающие в ней.


Вопрос № 2
Ручьевая форель - наиболее редкий вид рыб на территории Ошмянского района


Вопрос № 3
Гордая птица. Селится подальше от людей и всячески избегает городов и поселков. Рядом с жилищем всегда имеется река или водоем, где можно полакомится свежей рыбой или лягушками.


Вопрос № 4
Гроздовник ромашколистный - многолетнее травянистое корневищное растение, листья которого используют, как ранозаживляющее средство.


Вопрос № 5
Берула прямая - многолетнее травянистое растение высотой 80-90 см. Цветки беловатые, мелкие (диаметром около 3 мм), собраны в соцветие сложный зонтик. Может произрастать по берегам рек, ручьев, в местах выхода грунтовых вод.


Вопрос № 6
Реброплодник австрийский - двулетнее или многолетнее травянистое растение высотой 60-150 см. Соцветие - сложный зонтик, около 20 см в диаметре. В Ошмянском районе растет в деградированной дубраве по кромке коренного берега р. Ошмянки.


Вопрос № 7
Лилия кудреватая – многолетнее травянистое растение, сок которого используют наружно как ранозаживляющее средство, а настои из клубней при зубной боли.


Вопрос № 8
Шпажник (гладиолус) черепитчатый - многолетнее травянистое растение с длинными и узкими мечевидными листьями, напоминающие шпагу.


Вопрос № 9
Пыльцеголовник длиннолистный - многолетнее травянистое растение. Имеет научное значение как редкое растение со сложной биологией развития. Может использоваться как декоративное и лекарственное растение.


Вопрос № 10
Медуница мягонькая - многолетнее травянистое растение. Наблюдается явление изменения окраски венчика в процессе цветения: розовые в начале, к концу цветения венчики становятся синими. Изменение цвета происходит из-за изменения кислотности клеточного сока в венчиках цветков медуницы (в бутонах и молодых цветках клеточный сок имеет кислую реакцию, но ближе к концу цветения становится слабощелочным) и связано со свойствами красящего вещества, антоциана. Предполагают, что изменение цвета венчика имеет информационное значение для насекомых-опылителей.



Если Вы учитель, то Вы можете запустить этот тест на компьютерах и телефонах своих учеников. Ваши ученики проходят наш интерактивный тест, а мы Вам предоставляем всю информацию по тесту (ФИО ученика, баллы, оценка, время) и всё это бесплатно
Запустить тест       подробнее о сайте




help Помощь по сайту