VS-9.com - бесплатный портал онлайн-школы для учителей и учеников
.

клонировать тест

Тема теста: Млекопитающие
Описание:
Использовано: 10 раз


Вопрос № 1
Выберите верные утверждения: а) все звери имеют потовые железы; б) все млекопитающие покрыты шерстью; в) все звери вскармливают детёнышей молоком; г) все млекопитающие заботятся о потомстве.
   а, б, в
   а, в, г
   только б, в
   только в, г

Вопрос № 2
Отличительными особенностями млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися являются: а) внутреннее оплодотворение; б) постоянная температура тела; в) дифференцированные зубы; г) тазовые почки.
   а, б
   б, в
   в, г
   а, г

Вопрос № 3
У собаки: а) отсутствуют ключицы; б) мочеточники впадают в мочевой пузырь; в) газообмен происходит в альвеолах и бронхах; г) левая часть сердца несёт артериальную кровь; д) крестцовые позвонки сращены между собой.
   а, б, в
   в, г, д
   а, б, д
   а, б, г

Вопрос № 4
Для млекопитающих характерны признаки: а) непрямое развитие; б) по лёгочным венам течёт артериальная кровь; в) пояс задних конечностей образован парными бедренными костями; г)переваривание пищи начинается в ротовой полости под действием ферментов слюны.
   а, б
   б, г
   а, в
   в, г

Вопрос № 5
К одному и тому же отряду относятся: а) ласка; б) медведь; в) коала; г) нутрия.
   а, б
   б, в
   в, г
   а, г

Вопрос № 6
В отличие от белки у ежа:
   имеется клоака
   желудок простой (однокамерный)
   кора головного мозга гладкая, без извилин
   резцы не имеют корней и растут всю жизнь

Вопрос № 7
Для китообразных характерны следующие признаки: а) выход на сушу только в период размножения; б) органы дыхания – альвеолярные лёгкие; в) отсутствие ушных раковин; г) превращение задних конечностей в ласты.
   только г
   только б
   а, г
   б, в

Вопрос № 8
Длинные жёсткие волосы млекопитающих, выполняющие осязательную функцию, – это ... Ответ запишите маленькими (строчными) буквами в именительном падеже.
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 9
Мышечная перегородка, разделяющая полость тела зверей на грудную и брюшную части, – это ... Ответ запишите маленькими (строчными) буквами в именительном падеже.
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 10
Соотнесите понятия и их характеристику: а - матка б - плацента в - амнион г - беременность Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа: 1) внутренняя зародышевая оболочка 2) орган женской половой системы, в котором происходит развитие зародыша настоящих зверей 3) орган связи зародыша с телом матери в период внутриутробного развития у плацентарных млекопитающих 4) физиологический процесс, в ходе которого осуществляется внутриутробное развитие зародыша. Ответ запишите в виде последовательности букв и цифр. Например а4б3в2г1
Ответ 1: Ответ скрыт


Если Вы учитель, то Вы можете запустить этот тест на компьютерах и телефонах своих учеников. Ваши ученики проходят наш интерактивный тест, а мы Вам предоставляем всю информацию по тесту (ФИО ученика, баллы, оценка, время) и всё это бесплатно
Запустить тест       подробнее о сайте




help Помощь по сайту