VS-9.com - бесплатный портал онлайн-школы для учителей и учеников
.

клонировать тест

Тема теста: Задачи на сцепленное наследование
Описание:
Использовано: 7 раз


Вопрос № 1
У кукурузы гладкие семена (А) доминируют над морщинистыми (а), а окрашенные (В) — над бесцветными (в). Гены А и В локализованы в одной хромосоме на расстоянии 3,6 морганид. Скрещено растение с генотипом АВ/ав с гомозиготным растением, имеющим морщинистые бесцветные семена. Рассчитайте (в процентах) количество растений с морщинистыми окрашенными семенами. (Ответ в виде целого числа запишите цифрами.)
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 2
У садового гороха гены, отвечающие за развитие усиков и формы поверхности семян, расположены в одной паре гомологичных хромосом. Расстояние между ними 16 морганид. Скрестили родительские (гомозиготные) растения гороха, имеющие гладкие семена и усики (доминантные признаки) и морщинистые семена без усиков. Гибриды первого поколения подвергли анализирующему скрещиванию. Какова вероятность (в процентах) появления у гибридов второго поколения растений с морщинистыми семенами и усиками? (Ответ в виде целого числа запишите цифрами.)
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 3
У кукурузы гладкие семена (А) доминируют над морщинистыми (а), а окрашенные (В) — над бесцветными (в). Гены А и В локализованы в одной хромосоме на расстоянии 3,6 морганид. Скрещено растение с генотипом АВ//ав с гомозиготным растением, имеющим морщинистые бесцветные семена. Рассчитайте (в процентах) количество растений с гладкими окрашенными семенами. (Ответ в виде целого числа запишите цифрами.)
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 4
От скрещивания между гомозиготным серым длиннокрылым самцом дрозофилы и гомозиготной черной самкой с зачаточными крыльями в F1 получено потомство с серым телом и длинными крыльями. Гены окраски тела и длины крыльев наследуются сцепленно, и расстояние между ними равно 19 морганид. Какова вероятность (в процентах) появления серых мух с зачаточными крыльями при скрещивании самки дрозофилы из поколения F1 с черным самцом, имеющим зачаточные крылья?
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 5
Резус-положительность и эллиптоцитоз определяются доминантными аутосомными генами, находящимися на расстоянии 3 морганид друг от друга. Один из супругов гетерозиготен по обоим признакам. При этом резус-положительность он унаследовал от одного родителя, эллиптоцитоз — от другого. Второй супруг резус-отрицателен и имеет нормальные эритроциты. Какова вероятность (в процентах) рождения в семье ребенка, имеющего положительный резус-фактор и эритроциты нормальной формы?
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 6
У человека катаракта и полидактилия определяются доминантными аутосомными генами, находящимися на расстоянии 32 морганид друг от друга. Один из супругов гетерозиготен по обоим признакам. При этом катаракту он унаследовал от одного родителя, полидактилию — от другого. Второй супруг имеет нормальный прозрачный хрусталик и нормальную пятипалую кисть. Какова вероятность (в процентах) рождения в семье ребенка, имеющего катаракту и нормальную пятипалую кисть?
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 7
У человека катаракта и полидактилия определяются доминантными аутосомными генами, находящимися на расстоянии 32 морганид друг от друга. Один из супругов гетерозиготен по обоим признакам. При этом катаракту он унаследовал от одного родителя, полидактилию — от другого. Второй супруг имеет нормальный прозрачный хрусталик и нормальную пятипалую кисть. Какова вероятность (в процентах) рождения в семье ребенка, имеющего нормальный прозрачный хрусталик и нормальную пятипалую кисть?
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 8
От скрещивания между гомозиготным серым длиннокрылым самцом дрозофилы и гомозиготной черной самкой с зачаточными крыльями в F, получено потомство с серым телом и длинными крыльями. Гены окраски тела и длины крыльев наследуются сцепленно, и расстояние между ними равно 19 морганид. Какова вероятность (в процентах) появления черных мух с длинными крыльями при скрещивании самки дрозофилы из поколения F1 с черным самцом, имеющим зачаточные крылья?
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 9
Резус-положительность и эллиптоцитоз определяются доминантными аутосомными генами, находящимися на расстоянии 3 морганид друг от друга. Один из супругов гетерозиготен по обоим признакам. При этом резус-положительность он унаследовал от одного родителя, эллиптоцитоз — от другого. Второй супруг резус-отрицателен и имеет нормальные эритроциты. Какова вероятность (в процентах) рождения в семье ребенка, имеющего положительный резус-фактор и эллиптоцитоз?
Ответ 1: Ответ скрыт

Вопрос № 10
У человека катаракта и полидактилия определяются доминантными аутосомными генами, находящимися на расстоянии 32 морганид друг от друга. Один из супругов гетерозиготен по обоим признакам. При этом катаракту он унаследовал от одного родителя, полидактилию — от другого. Второй супруг имеет нормальный прозрачный хрусталик и нормальную пятипалую кисть. Какова вероятность (в процентах) рождения в семье ребенка, имеющего нормальный прозрачный хрусталик и полидактилию?
Ответ 1: Ответ скрыт


Если Вы учитель, то Вы можете запустить этот тест на компьютерах и телефонах своих учеников. Ваши ученики проходят наш интерактивный тест, а мы Вам предоставляем всю информацию по тесту (ФИО ученика, баллы, оценка, время) и всё это бесплатно
Запустить тест       подробнее о сайте




help Помощь по сайту